НАСЛАЖДАЙСЯ И ДРУГИМ НЕ МЕШАЙ


Гедони́зм (др.-греч. ἡδονή «наслаждение, удовольствие») — аксиологическое учение, согласно которому удовольствие является высшим благом и смыслом жизни, единственной терминальной ценностью, тогда как все остальные ценности являются инструментальными, то есть средствами достижения удовольствия.


Учение гедонизма утверждает, что ценно, но не делает предписаний, как должны вести себя люди. Гедонизм сам по себе не является законченной моральной системой, он лишь может служить ценностным основанием для построения таковой. Важно и нужно найти свои удовольствия по жизни и уделять этому время, получая приятные эмоции, избегая искажений, извращения, вреда себе и окружению.

Удовольствие в два потока – себе и другим;
Сам имей и с другими делись;
Сделал дело – гуляй смело;
Делу время – потехе час;
Мера всему голова;


Гедонистическая Концепция

Удовлетворённость желаний – свобода от неохоты и отвращений. Принцип не просто в наслаждении, а в свободе духа, который всегда наполнен наслаждениями, что бы на него ни действовало, независимо от любых внешних влияний. Умеренный пофигизм – не нужно заморачиваться и копошиться в проблемах, их нужно решать и быть на волне неся собой в мир благое.

Гедонистическая адаптация

Или гедонистическая беговая дорожка — тенденция людей держаться на относительно стабильном уровне счастья, а также быстро возвращаться к этому уровню после серьезных позитивных или негативных событий или изменений в жизни. Чем больше человек получает удовольствия, тем выше его ожидания и желания, что не приводит к счастью.

Гедонистический переворот

Стремление преодолевать тяжбы жизни ради наслаждения ею после, в которой общая память и воспоминания (прим. пост-апокалипсис), приводят к эмоциональному катарсису личности.

Теория переноса возбуждения

Возбуждение, полученное от одного стимула, может накладываться на возбуждение, получаемое от другого стимула, таким образом увеличивая или уменьшая эмоциональную реакцию человека.

УДОВОЛЬСТВИЕ
И ПОЛЬЗА