ТВЁРДОСТЬ И СМЕЛОСТЬ В ЖИЗНЕННЫХ ИСПЫТАНИЯХ

РАЗУМ – ОСНОВА ВОСПРИЯТИЯ
как часть высшего блага,
несущая опора, колонна,
стоя, основание
Логика


Ментальное

Физика


Материальное

Этика


Симбиоз

Ассоциируются с плодовым садом, где логика символизирует изгородь, обеспечивающую защиту, где физика соответствует подрастающему дереву, а этика представляет собой плод; или с животным, у которого кости служили символом логики, мышцы ассоциировались с физикой, внутренний мир обозначал этику.


Учение о “вещах безразличных”
Духовные упражнения
Любовь и сексуальность


«Стоик» — это тот человек, кто «стоит», даже если рушится всё вокруг, тот, кто выполняет свой долг до конца, хоть и нет никого, кто бы спросил. Руководствуйся собственными морально-нравственными ориентирами, жизненными ценностями и принципами, не позволяй людям или обстоятельствам навязать тебе что-либо, сбивать с толку и вводить в заблуждение.

“Будь подобен скале: волны беспрестанно разбиваются о нее, она же стоит недвижимо, и вокруг нее стихают взволнованные воды.”

Марк Аврелий

Логика

Учение о представлениях, суждениях, умозаключениях и доказательствах. Наука о разуме, принципе мышления, понимание его сущности и законов. Она движется от самых упрощенных формальных основ разумного мышления к изучению всех возможных способов мышления и самых парадоксальных закономерностей.

Ло́гос (от др.-греч. λόγος «мысль», «голос», «слово», «смысл», «понятие», «причина», «число», иуд.-арам. ‏מימרא‏‎ [мéмра]) — понятие древнегреческой философии, означающее одновременно «слово» (высказывание, речь) и «понятие» (суждение, смысл).

С одной стороны, Логос означает «мысль» и «слово» («слово, речь, если они искренни, суть та же „мысль“, но выпущенная наружу, на свободу»), а с другой стороны, — «смысл» (понятие, принцип, причина, основание) вещи или события.

Мышление

логика
наука о Логосе

Изложение

риторика
наука говорить

АНАЛИЗ

диалектика
наука спорить


Истина рождается в аргументированном споре, при рассуждении, осмыслении и конструктивной критике.


ФИЗИКА

Мир как живой организм, управляемый имманентным абсолютным законом – логосом, а человеческие судьба и сознание как его проекция. Всё сущее — материально, и различается только степенью «грубости» или «тонкости» материи. Сила не есть нечто нематериальное или абстрактное – она тончайшая материя [3].

Вся материя есть лишь модификации, находящиеся в вечном изменении этой абсолютной силы и раз за разом растворяющиеся в ней. Вещи и события повторяются после каждого периодического воспламенения (экпиросис) и очищения (катарсис) согласно принципу двух [2].

Логос неразрывно связан с материей, он находится в смешении с ней, целиком пронизывает, формирует и образует её, созидая тем самым вселенную. Взаимосвязь всего со всем понимается как некий осмысленный высший порядок, реализуемый высшим благом [1].

Физическая культура

Развитие поддержание и забота о своем теле, его внешности и внутреннем благосостоянии.

ФИЛОСОФИЯ ПАРКУР

Свобода мышления и передвижения вне зависимости от среды будь то город, лес или горы.


Грамотный симбиоз материального с ментальным создаёт гармоничные условия для взаимодействия.


ЭТИКА

Учит следовать разуму и свободе от “страстей”, быть объективным, иметь ясный ум и сохранять невозмутимость перед лицом жизненных трудностей, используя логику с пониманием процессов природы — логоса, как универсального разума, присущего всему сущему. Главные добродетели стоической философии:

  • Мудрость (греч. φρόνησις “phronesis” или σοφία “sophia”, лат.
  • Смелость (греч. ανδρεία “андрея”, лат. fortitudo)
  • Справедливость (греч. δικαιοσύνη “dikaiosyne”, лат.
  • Умеренность (греч. σωφροσύνη “софросина”, лат.

Несчастье и зло являются результатом человеческого незнания причины в природе. Если кто-то недобр, то это потому, что он не знает своей собственной универсальной причины, которая приводит к выводу о недоброжелательности. Решение проблемы зла и несчастья – это практика стоической философии: исследовать собственные суждения и поведение и определить, где они расходятся с универсальным разумом природы.

ЭтикÉт

Общепринятые правила для удобства и полноценного взаимодействия с кем / чем либо, инструкции, описания и лучшие практики для получения прогнозируемого результата.

АретÉ (aretai)

Доблесть и добродетель как нравственное качество, присущее достойному человеку, приобретение которого требует усилий.

«Порок достигается легко, а овладеть арете трудно»

Гесиод (Орр. 287)
ЗАРЯД
СИЛЫ